Как правило, более детальный и серьёзный разговор происходит при встрече. Если вам повезло и присутствует собственник, а ни один риелтор, то стоит воспользоваться этой ситуацией, чтобы задать некоторые вопросы, послушать ответы и оценить вообще реакцию на них. Хотим сказать, что это вовсе не означает, что на просмотре должен обязательно присутствовать собственник, агента вполне достаточно. В любом случае вы встретитесь с владельцем на подписании аванса, и те же самые вопросы сможете задать.

Самое главное при общении с собственником (не изучая документы) — это убедиться в том, что он действительно хозяин квартиры. Это может оказаться полезным, если, допустим, вас захотят обмануть, выдавая себя за собственника. Наличие ключа от квартиры, сами понимаете, вовсе не говорит и не гарантирует, что перед вами владелец.
Поэтому при общении задавайте наводящее вопросы. Как давно купили квартиру? При каких обстоятельствах? Кто соседи? Кто в ней жил? Выясните нюансы по коммунальным платежам, по документам, специфики их оформления. С чем пришлось столкнутся хозяину при оформлении документов? Последнее будет более понятно, конечно, только специалистам, но и простому обывателю может кое-что подсказать.
Убедившись, что перед вами собственник, вам надо собрать максимально полную информацию о квартире и её специфики. Звукоизоляция стен, затапливали её нерадивые соседи или нет, как давно и качественно делался ремонт, что с управляющей организацией, насколько своевременно убирают в подъезде, вывозят мусор и прочие детали.
Посмотрите, что находится рядом с домом, под окнами. Расспросите об этом владельца. Помните. Если вид из окна на пустырь или на железные гаражи, то велика вероятность того, что на этом месте будет построен тот же жилой дом. И вид из окон у вас координально изменится. Ну, а если под окном, например, отдел полиции, то вероятность его переноса в другое место крайне мала и даже весьма призрачно. То есть надо понимать, что с этим вам жить.
Также надо узнать как хозяева добираются до метро или остановок другого общественного транспорта. Почему? Дело в том, что порой изучая карту, вы не узнаете маршрутов, скажем так тропинок, которыми ходят местные жители. И при этом намного быстрее и это сокращает расстояние. Это вам пригодится.
Очень популярный у всех и при этом не факт, что информативный в плане ответа, вопрос о том, почему продаёте. Почему неоднозначно? Дело в том, что услышать честный ответ что называется 50/50. Если достали соседи, то кто об этом скажет при продаже. Не нравится район, то же не факт, что вы это услышите. Поэтому такой вопрос задать можно и даже нужно, но принимать ответ за «чистую монету» не советуем. Скорее его надо принять во внимание, и учесть где-то при анализе общей ситуации применительно к чему-то.
Вопросы, которые помогут вам сориентироваться в юридическом плане, это, например, о том, кто был прописан в квартире на момент приватизации. Надо понимать, что отказавшиеся от приватизации имеют право проживания в квартире. И если такое лицо есть, то это надо учитывать при подготовке к сделке. Из этой же серии вопросы о детях. Всегда стоит уточнять есть ли возможность их выписать. Всякие бывают ситуации.
Также, что касается детей собственников квартиры. Если такие есть, то всегда спрашивайте о том, понимают ли владельцы, что им предстоит получать разрешение на продажу жилья в органах опеки. Может быть для кого-то это удивительно будет услышать, но иногда люди искренно считают, что это вовсе не обязательно. Ну, а потом оказывается, что их планы по продаже невыполнимы из-за требования опеки, т.е. вы как покупатель зря потратите время и деньги. А если согласитесь на такую аферу, то потом может остаться без квартиры.
Момент, на который всегда следует обращать внимание — это долги за квартиру. В наше время, особенно при покупке бюджетной квартиры, это не редкое явление. Долг в 300, а то и в 500 тысяч рублей нормальное явление. Спрашивайте об этом. От прямого ответа на этот вопрос владельцу нет резона уходить.
Пожалуй, это основные вопросы, которые рекомендуем задавать. Конечно, всё очень индивидуально, надо исходить из текущей ситуации. И понятно, что человеку без опыта и знаний это сделать сложно. Тем не менее может быть кому-то поможет избежать неприятностей.
Будьте аккуратны при сделках с недвижимостью.